Legislación

¿Puedo poner una mobil home modular o casa móvil modular en mi terreno rústico o urbano?

Lo primero que te aconsejamos es que vayas al ayuntamiento al que pertenece tu terreno para preguntar cuál es la ley urbanística por la que se rige ya que debes conocer las normas urbanísticas del municipio por si hubiera alguna condición especial que cumplir (como puede ser m2 máximos de casa, lindes, …).

Por otro lado, debes saber que la legislación de las mobil home modulares, está recogida en el art. 335 del código civil, el cual las cataloga como bienes muebles, y no necesitan los permisos ni las licencias pues no están catalogadas como construcción fija sino móvil.           

Por tanto, en ámbito jurídico. Es un bien inmueble o bien mueble?

Por aclarar, en el Código Civil, el concepto de bien mueble e inmueble: Artículo 334. “..Son bienes inmuebles:….

334.3- Todo lo que esté unido a un inmueble de una manera fija, de suerte que no pueda separarse de él sin quebrantamiento de la materia deterioro del objeto.”…..

Artículo 335. “Se reputan bienes muebles los susceptibles de apropiación no comprendidos en el capítulo anterior, y en general todos los que se pueden transportar de un punto a otro sin menoscabo de la cosa inmueble a que estuvieren unidos”

 

¡Ya no tienes excusas!!. Te ofrecemos lo que siempre habías querido con las “tres B»: “bueno, bonito y barato”… nunca mejor dicho!!. COMPRA LA CASA MODULAR MÓVIL O LA MOBIL HOME MODULAR DE TUS SUEÑOS!!.  

 

Contacta con nosotros o bien déjanos tus datos y estaremos encantados de ofrecerte la mejor solución que se adapte a tus necesidades.

 Puedes escribirnos directamente a nuestra dirección de correo info@mobilhomemodular.es o bien ponerte en contacto por teléfono en el 662911782